Краткая биография

Гео́ргий Фёдорович Алекса́ндров (22 марта (4 апреля) 1908 года, Санкт-Петербург — 21 июля 1961 года, Москва) — советский партийный и государственный деятель, учёный-философ, академик АН СССР (30.11.1946). Доктор философских наук (1939), профессор (1939).

Член ВКП(б) с 1928 года, кандидат в члены ЦК ВКП(б) (с 1941 по 1956 годы), с 18 марта 1946 по 5 октября 1952 года — член Оргбюро ЦК ВКП(б).Депутат ВС СССР (с 1946 по 1950 годы и с 1954 по 1955 годы).

Лауреат двух Сталинских премий (1943, 1946).

Родился в семье рабочих. В начале 1920-х годов был беспризорником, затем воспитывался в Борисоглебском детдоме (Тамбовская губерния).

С 1924 до 1930 года учился в Тамбовской совпартшколе, одновременно работал инструктором Тамбовского губкома комсомола, преподавателем обществоведения в тамбовской школе и заведующим Борисоглебской совпартшколой.

В 1932 году окончил МИФЛИ, а затем аспирантуру там же, в 1935 году стал кандидатом философских наук и доцентом. С 1935 года работал там научным сотрудником, заведующим сектором, помощником директора по научно-исследовательской работе, врио декана философского факультета и учёного секретаря института. В 1938—1939 гг. заведовал редакционно-издательским отделом Исполкома Коминтерна. В 1939 году защитил докторскую диссертацию об Аристотеле, в том же году стал доктором философских наук и профессором. Первый заведующий образованной в 1939 году кафедры истории философии. В 1940 г. покинул МИФЛИ.

С 1939 до 1940 годы работал заместителем заведующего Отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) и одновременно с 1939 по 1946 годы — директором ВПШ при ЦК. В 1940—1947 годах начальник Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны вместе с коллективом лауреатов (всего 15 человек) передал Сталинскую премию в Фонд обороны.

В 1947 году был назначен на должность директора Института философии, в которой проработал до 1954 года. С 9 марта 1954 года работал министром культуры СССР. В 1955 году, наряду с несколькими партийными идеологами, стал фигурантом сексуального скандала, вследствие чего лишился должности и был отправлен в Минск. С 1955 до 1961 года работал заведующим сектором диалектического и исторического материализма Института философии и права АН БССР.

Умер 21 июля 1961 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научные труды и критика

Специализировался по истории западной философии. Главные труды — «История западноевропейской философии» (1946), «История социологии как науки» (1958). Первая из этих книг была раскритикована Сталиным и Ждановым, что повлекло увольнение Александрова из аппарата ЦК КПСС в систему АН СССР. Кроме того, Александров известен как один из составителей книги «Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография» (М., 1939).

Как отмечает проф. Г. С. Батыгин: «В 1956 г., когда Александрова обвинят в пособничестве Сталину и его приспешникам, вспомнят, что он пользовался не только советами, но и текстами своих помощников».

Награды и премии

  • Сталинская премия первой степени (1943) — за научный труд «История философии» в 3 томах (1940—1942)
  • Сталинская премия второй степени (1946) — за книгу «История западноевропейской философии»
  • 2 ордена Ленина (в том числе 10.06.1945)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (23.09.1945)
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден «Знак Почёта»