Мари́я Па́вловна Прилежа́ева (1903 — 1989) — русская советская детская писательница. Автор книг о жизни и деятельности В. И. Ленина, М. И. Калинина. Произведения писательницы переведены на многие языки мира и изучались школьниками не только СССР, но и других социалистических стран.
Мария Прилежаева родилась 22 июня 1903 года в Ярославле, некоторое время проживала в городе Александрове Владимирской области, где окончила курс женской гимназии (этот период жизни был отражён в автобиографической книге «Зелёная ветка мая»). Окончила педагогический факультет 2-го Московского университета (1929). Работала учителем, воспитателем в детском доме.
С 1937 года занималась литературным трудом, который рассматривала как вклад в дело коммунистического воспитания молодёжи. Член КПСС с 1952 года. Член Правления СП СССР с 1967 года.
М. П. Прилежаева умерла 10 апреля 1989 года.

Похоронена на Переделкинском кладбище.
Сочинения
- «Этот год» (1941, первая повесть, опубликованная в журнале «Октябрь»),
- «Юность Маши Строговой» (1948, повесть),
- «С тобой товарищи» (1949)
- «Над Волгой» (1952, роман),
- «С берегов Медведицы» (1955, повесть),
- «Начало» (1957),
- «Под северным небом» (1959, повесть),
- «Пушкинский вальс» (1961),
- «Третья Варя» (1963),
- «Удивительный год» (1967),
- «Три недели покоя» (1967),
- «Жизнь Ленина» (1970, художественная биография Ленина для детей),
- «На Двадцать четвёртом съезде» (1971, художественно-публицистическая книга для детей),
- «Зелёная ветка мая» (1975, повесть),
- «Осень» (1977, повесть. Экранизирована в 1979 году),
- «На Гран-рю» (повесть) // «Пионер», 1985, № 1-4
- «Маняша» // «Пионер», 1987, № 1-3
Награды
- Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1971) — за книгу «Жизнь Ленина» (1970)
- премия Ленинского комсомола (1983) — за создание высокохудожественных произведений для детей и юношества
- орден Ленина
- орден Трудового Красного Знамени
- орден «Знак Почёта»
- медали
Критика
Прилежаева стремилась к осуществлению принципов социалистического реализма, особенно в том, что касается воспитания в духе партии и изображения положительного героя. Следуя заданной схеме, она всегда дает примитивную, далёкую от действительности картину жизни от конца прошлого столетия до современности, выполненную с банальным размахом, полную надуманных конфликтов.