Краткая биография
Никола́й Миха́йлович Скоморо́хов (19 мая 1920, с. Лапоть, Саратовская губерния — 14 октября 1994, Монино) — советский лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный лётчик СССР, доктор военных наук, профессор. Депутат Верховного Совета СССР 6—8 созывов (1962—1974).
Родился 19 мая 1920 года в селе Лапоть Саратовской губернии (ныне — село Белогорское, Красноармейский район, Саратовская область) в семье крестьянина. По национальности — русский.
До 1935 года учился в средней школе, затем окончил школу ФЗУ, работал слесарем и токарем на астраханском заводе имени III-го Интернационала, окончил библиотечный техникум. С 1939 года учился в техникуме и аэроклубе.
В декабре 1940 года добровольно ушёл в Красную Армию. В марте 1942 года окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов.
Жена Мария, дочь Светлана.
Период Великой Отечественной войны
Рядовым лётчиком Скоморохов начал воевать в декабре 1942 года, вылетал с аэродрома города Адлер. В январе 1943 года одержал первую победу над врагом. Воевал в составе 5-й и 17-й воздушных армий на Закавказском, Северо-Кавказском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в обороне и освобождении Кавказа, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии.
В боях за город Будапешт капитан Скоморохов сбил 2 самолёта из «бриллиантовой эскадры» гитлеровских военно-воздушных сил. Неоднократно сбивал по 2 и по 3 вражеских самолёта в одном бою.
Всего во время Великой Отечественной войны Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил лично 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе (7-й результат в списке советских асов-истребителей), а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолёт не горел, не был сбит. Имел позывной «Скоморох». О нахождении его в небе гитлеровцы предупреждали своих пилотов как о серьёзной опасности.
После войны
Могила Скоморохова на Новодевичьем кладбище Москвы.В послевоенные годы окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Служил командиром истребительной авиационной дивизии, заместителем командира и командиром 71-го истребительного авиационного корпуса, с апреля 1968 года по август 1973 года командующий 69-й воздушной армией, в 1973—1988 годах — начальник Военно-воздушой академии имени Ю. А. Гагарина, в 1988—1992 годах — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Маршал авиации (2.11.1981).
Депутат Верховного Совета СССР 6—8 созывов (1962—1974).
С 1992 года — в отставке. Жил в Москве. Участник Парада Победы 1985 года, знаменующего 40-летие победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Ему было предоставлено почётное право пронести Знамя Победы по Красной площади. Трагически погиб в автомобильной катастрофе 14 октября 1994 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Награды
Первое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4895) Скоморохову было присвоено 23 февраля 1945 года за 483 боевых вылета, во время которых он сбил лично 25 и в составе группы 8 самолётов противника и штурмовыми действиями уничтожил: 3 самолёта противника, 13 повозок с боеприпасами, 1 склад с горючим, 9 железнодорожных вагонов (к декабрю 1944 года).
Второй медали «Золотая Звезда» (№ 6913) майор Скоморохов был удостоен 18 августа 1945 года за 520 боевых вылетов и 35 лично сбитых самолётов противника к марту 1945 года.
Награждён:
- орденом Ленина (1945);
- орденом Октябрьской Революции (1980);
- пятью орденами Красного Знамени;
- орденом Александра Невского (1944);
- двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944, 1985);
- орденом Красной Звезды (1956);
- орденом За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 2-й степени (1988) и 3-й степени (1975);
- медалью «За боевые заслуги» (1951);
- медалью «За оборону Кавказа»;
- медалью «За взятие Будапешта»;
- медалью «За взятие Вены»;
- медалью «За освобождение Белграда»;
- медалью «За безупречную службу» 1-й степени;
- другими медалями СССР;
- болгарскими медалями «Отечественная война» и «20 Болгарской Народной армии»;
- венгерским орденом «Красного Знамени» (1955);
- югославским орденом «Партизанская звезда» 1-й степени (1945).
Память
- Бюст установлен на Аллее героев на территории Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков.
- Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Н. М. Скоморохова в 1953 году установлен в его родном селе.
- Бюст Н. М. Скоморохова установлен на Аллее героев в Парке Победы в Саратове, как одному из трёх саратовцев дважды Героев Советского Союза.
- Зачислен навечно в списки 131-го учебного вертолетного полка Саратовского ВВАУЛ.
- Именем Скоморохова названа улица в городе Саратове.
- В Астрахани его именем названа школа № 53 в микрорайоне завода имени III-го Интернационала.
- Пароходство Волготанкер назвало танкер проекта Волгонефть его именем.
- Скоморохову посвящена песня Владимира Высоцкого «Песня о погибшем друге».
- О Н. М. Скоморохове был снят короткометражный документальный фильм в организованной студии документальных фильмов при Министерстве речного флота РСФСР.
- Бюст Н. М. Скоморохова установлен на улице Бульвар Победы/Бертюльская в сквере им. 60 лет Сталинградской битвы.
- Бюст Н. М. Скоморохова установлен на проспекте Героев Отечества в Саратове.
- Бюст Н.М. Скоморохова установлен на бульваре Победы в городе Астрахани.
Сочинения
- Скоморохов Н. М. Боем живет истребитель. — М.: Воениздат, 1975. Скоморохов Н.М. Служение Отчизне - Саратов: Приволжское книжное издательство 1982 г.
- Боем живет истребитель. 46 побед над Люфтваффе. Яуза, 2008.
- Скоморохов Н. М., Чернецкий В. Н. Тактика в боевых примерах: Авиационный полк. — М.: Воениздат, 1985.
- Развитие оперативного искусства ВВС в годы Великой Отечественной войны и значение опыта войны для современности — доклад в сборнике "Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941—1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.
- Скоморохов Н. М. Резерв высоты. — М.: ЛИМБ, 1994.
- Предел риска. М.: Воениздат, 1991. — 302 с.
- Скоморохов Н. М. Путь в небо — моё босоногое детство . — М.: ТОРУС ПРЕСС, 2012.
