Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать.
Обильная еда вредит телу так же, как изобилие воды вредит посеву.
Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел. Поэтому ешь в меру.
Растительную если ты предпочел еду,
То с пищею скоромной будь строго не в ладу.
Когда я вижу эти столы, покрытые яствами, мне чудится, что за каждым из них прячется, как в засаде, подагра, водянка, лихорадка и множество других болезней.
Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами.
Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья.
Есть можно что угодно и когда угодно, но только голой и стоя перед зеркалом.
На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.
Питаться в одиночку так же противоестественно, как срать вдвоём!
Избыток пищи мешает тонкости ума.















