Оптимизм — доктрина или вера, что всё прекрасно, в том числе то, что безобразно; что всё хорошо, особенно то, что плохо; что всё истинно, что ложно. Так как оптимизм является слепой верой — его невозможно опровергнуть. Это по сути — умственное расстройство, не поддающееся никакому лечению, кроме смерти. Обычно передается по наследству, но, к счастью, не заразно.
Оптимизм — это страсть утверждать, что всё хорошо, когда в действительности всё плохо.
Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что всё будет хорошо, а на убеждении, что не всё будет плохо.
В наши дни, чтобы быть оптимистом, нужно быть страшным циником.
Расходовать оптимизм нужно умеренно, чтобы хватило до конца года.
Шестьдесят лет тому назад «оптимист» и «дурак» не были синонимами.
Оптимист — это человек, который на последние деньги покупает бумажник.
Оптимизм — это недостаток информации.
Оптимизм — карикатура на надежду.
В основе оптимизма лежит чистейший страх.
Тех, кто притворяется хорошим, свет принимает всерьез. Тех, кто притворяется плохим, — нет. Такова безграничная глупость оптимистов.
Оптимизм меня пугает, он постоянно находится в отрыве с реальностью.
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
То, что обычно считается оптимизмом, — не более как естественная или приобретенная способность видеть вещи в розовом свете.
Оптимист — это человек, который думает о других так же мрачно, как и о себе, и ненавидит их за это.
автор неизвестен
Оптимист всегда способен увидеть хорошую сторону в несчастьях ближнего.
Оптимист — это тот, кто считает, что будущее неопределённо.
Положение хорошее, но не безнадежное.















