Самолюбие может, как это ни странно, спокойно соседствовать с бесстыдством.
Много веков потребовалось людям, чтобы хотя бы на словах признать, что жизнь других имеет ту же ценность, что их собственная жизнь. На практике же, по большому счету, все остается как и было прежде: если нужно в своих интересах пожертвовать жизнью других, они делают это легко, без зазрения совести и колебаний, однако сильно возмущаются, когда другие запросто распоряжаются их собственными жизнями.
Я не воспринимаю тех людей, которые заботятся лишь только о самих себе.
Эгоизм заключается не в любви самого себя, а в большей, чем должно, степени этой любви.
Себялюбие — яд для дружбы.
Эгоист — человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.
Эгоизм — такой отвратительный порок, который никто не простит в другом человеке и никто не признаёт в самом себе.
Кто себялюбью лишь послушен,
А к пользе общей равнодушен,
Тот — неразумная свинья:
Есть в общей пользе и своя.
Всего меньше эгоизма у раба.
Личный эгоизм — это родный отец подлости.
Хочешь добиться, то не просто полюби себя — влюбись в себя изо всех сил, во все глаза собой любуйся, да-да, вовсю раскрой глаза и пяль их на себя. Люби себя бесстыдно! Люби себя взасос, со смаком, люби себя со стоном и причмокиванием! И чтоб твой стон стоял по всей округе, чтобы все видели и слышали твою любовь к себе, иначе проку от нее тебе не будет никакого, ну, разве кроме чмока, коль чмок тебе приятен.
Когда бедствие в стране становится повсеместным, эгоизм бывает всеобщим.
С того самого дня, когда человек впервые произносит «я», он везде, где нужно, выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержимо стремится вперед.
Если не любишь других, себя полюбить не выйдет.
Эгоистичный человек может думать, что преуспевает, но когда ему станет необходима помощь друзей, рядом с ним может не оказаться никого. Прожив жизнь, такой человек вряд ли оставит по себе добрую память, если вообще останется в памяти людей. Жадность эгоиста может обеспечить его осязаемыми богатствами, однако он никогда не познает истинной радости и наслаждения, которые может дать только любовь.
Эгоизм записывает чернилами сделанное ему зло и карандашом — сделанное ему добро.
Эгоист — это тот, кто заботится о себе больше, чем обо мне.
Быть эгоистом — это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось.
Эгоист это тот, кто любит себя больше чем меня.
Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.
Эгоизм — симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.
Эгоизм, вооружённый разумом, старается избегнуть своих же собственных дурных последствий, направляющихся против него самого.
В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти. Смерть поэтому есть некое поучение эгоизму, произносимое природой вещей.
Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему.
Братолюбие живёт тысячью душ, себялюбие — только одной, и притом очень жалкой.
Эгоизм счастливых людей — беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных людей — ожесточенный, горький и убежденный в своей правоте.















