Стыд и честь — как платье: чем больше потрепаны, тем беспечнее к ним относишься.
Стыд — маска гордости.
Способность краснеть — самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств.
Я ни о чём не жалею. Никогда не жалела. И не верю в плодовитость сожалений. Пока ты жалеешь, ты стыдишься себя. Пока стыдишься — ты в клетке.
Стыдливость: свойство, которое мужчины приписывают женщинам.
Стыд — это своего рода гнев, только обращенный вовнутрь.
Стыд определяет сознание.
Стыд перед людьми — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.
Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни.
Стыд — это привычка при обнажении души или плоти взвешивать впечатление, которое ты вызываешь у созерцающего.
Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой.
Мы живем в атмосфере стыда. Мы стыдимся всего, что в нас есть подлинного: стыдимся самих себя, своих родственников, своих доходов, своего произношения, своих взглядов, своего жизненного опыта точно так же, как мы стыдимся своего обнаженного тела.
Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения.















