Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших.
Что войны, что чума? — конец им виден скорый,
Им приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?
Война — это политический рак, разъедающий тело самых сильных государств.
Война будет длиться до тех пор, пока люди будут иметь глупость удивляться и помогать тем, которые убивают их тысячами.
Война есть процесс, который разоряет тех, кто его выигрывает.
Каждый завоеватель — есть безумец, начинающий с разорения своих подданных для того, чтобы иметь удовольствие разорить чужих.
Нет никакого спасения в войне.
От войны нельзя ждать никаких благ.
Как ни ужасна война, всё же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу — смерти.
Если между великими, так называемыми цивилизованными, нациями не установится мир, то можно без преувеличения предположить, что всех постигнет одинаковая судьба и каждая страна, участвующая в войне, канет в вечность.
Войны, проклятые матерями.
Я знаю, что война — сплошное зверство и что на войне люди, ни в чём не повинные друг перед другом, истребляют друг друга, будучи насильно поставлены в состояние самообороны.
Крестьянин обрабатывает поля, рабочий обогащает города, мыслители размышляют, промышленность создаёт поразительные вещи, гений творит чудеса. И всё это гибнет на ужасающей международной выставке, именуемой полем битвы!
Затевающие войну сами попадают в свои сети.
Война есть продолжение политики другими средствами.
Посылать людей на войну необученными — значит предавать их.
В военном деле различие между героем и великим человеком очень тонко: и тот и другой должен обладать всеми воинскими доблестями. И все же мне кажется, что первый — непременно молод, предприимчив, отважен, неколебим в минуты опасности и бесстрашен, тогда как второй отличается ясным разумом, дальновидностью, незаурядными дарованиями и большим опытом.
Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, ибо человек должен так или иначе умереть, а в сознательном и упорном распространении ненависти и лжи, которые мало-помалу прививаются людям.
Война — главный источник частных и общественных бед, когда она ведется.
Кто считает войско в победе или в бегстве?
Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.
Воевать не числом, а умением.
Жалок тот полководец, который по газетам ведёт войну. Есть и другие вещи, которые знать ему надобно.
Пока идёт бой — выручай здоровых, а раненых без тебя подберут. Побьёшь врага — всем сразу легче станет: и раненым, и здоровым.
На войне исход менее, чем в любом другом деле соответствует ожиданиям.
Хороший полководец знает ценность везения.
Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение.
Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире.
Никогда не было хорошей войны или плохого мира.
В прежние дни часто писали о том, как сладко и прекрасно умереть за родину. Но в современных войнах нет ничего сладкого и прекрасного. Ты умрешь как собака, безо всякой на то причины.
Единственный способ избавиться от войн — сделать мир героическим.
Выиграна война, но не мир.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но совершенно очевидно то, что четвёртая — только палками и камнями.
Война — не настоящий подвиг, война — это суррогат подвига.
Война для народов — это слёзы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорблённая старость.
Вечный мир воцарится, если заставить победителя оплачивать все расходы.
автор неизвестен
Войны начинаются в умах людей.















