Опасность тем страшней, чем она маловероятней.
Если между великими, так называемыми цивилизованными, нациями не установится мир, то можно без преувеличения предположить, что всех постигнет одинаковая судьба и каждая страна, участвующая в войне, канет в вечность.
Доброта — качество, излишек которого не вредит.
Разве человеческая жизнь — а она ведь такая хрупкая — сохранилась бы вопреки всем нашим бедам и тяготам, если бы жить на свете не стоило?
Жизнь — не скаковая лошадь, которая никуда не сворачивает от старта до финиша.
Любовь, которая боится препятствий, — это не любовь.
Одиночество
Одиночество — это ещё не самое скверное в дни испытаний; самое скверное — сидеть сложа руки.
Писать должен лишь тот, кого волнуют большие общечеловеческие и социальные проблемы.
Каждому хочется быть справедливым, да не каждому удаётся.
Справедливость — это машина, которая после того, как ей дали первоначальный старт, действует сама по себе.
Не теряйте чувства юмора. Юмор для человека то же, что аромат для розы.
на другие темы
На свете нет двух людей, которые делились бы друг с другом всеми своими мыслями без остатка; разве что в редкие минуты близости. Все вокруг слишком много думают о соблюдении приличий.
Не должно проходить дня без того, чтобы каждый из нас не повторял себе: «Ради всего святого, что есть в нас, не надо войны!»
Одностороннее самопожертвование — ненадёжная основа совместной жизни, потому что оскорбляет другую сторону.
Самое вредное — это чурбан, которому вскружили голову.
