Боль испытываешь, только когда ее причиняют.
Кто любит причинять другому боль, не ведает, сколь много удовлетворения приносит человеку ощущение душевного тепла, переживаемое в тот момент, когда он дарит людям искреннюю радость.
Не слова вызывают боль, но нас оскорбившая наглость и надменность.
Ужасно вновь воскрешать боль.
Никого не любить — это величайший дар, делающий тебя непобедимым, т. к. никого не любя, ты лишаешься самой страшной боли.
Если бы боль не следовала за удовольствием, кто бы терпел её?
Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца.
Нет боли сильнее, чем та, что причиняют друг другу влюбленные.
Примем боль за истину, все прочее подвергнем сомнению.
Телесная боль есть единственное зло, которое рассудок не может ни ослабить, ни исцелить.
Если не можешь быть счастьем – будь болью.
Когда мы говорим, что страшимся смерти, то думаем прежде всего о боли, ее обычной предшественнице.
У боли есть свои причины, удовольствие полностью безразлично.
Больно бывает не только от боли.
Чужая голова не болит.
Не жалуйся на боль — вот лучшее лекарство.
Если боль мучительна, она не продолжительна, если продолжительна, то не мучительна.
Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.
Человек — единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели.
Листья желтеют, опадают, потом вырастают новые. Впрочем, разве мы знаем, ― возможно, когда лист желтеет и падает, дерево тоже страдает. Или когда лист проедает гусеница. Почему мы так уж уверены, что дереву не больно?
автор неизвестен
Нет такой боли, нет такого страдания, телесного или душевного, которых не ослабило бы время и не исцелила бы смерть.
Боль - иллюзия чувств, отчаяние — иллюзия разума.















