С конца 1882 года (или, может быть, с начала 1883-го) я с удовольствием пускаю в ход одну и ту же старую шутку. Когда при мне говорят: «Кстати, что-то давненько не видно такого-то!», я каждый раз отвечаю: «Он в тюрьме». Вреда от этого никакого, а меня это неизменно забавляет. Так зачем напрасно придумывать свежие остроты?
Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела.
Шутка есть ослабление напряжения, поскольку она отдых.
С шуткой обращайся осторожно. Ты, возможно, будешь понят ложно.
Никогда не шутите иначе, как с умными людьми.
Шутка есть оружие обоюдоострое.
Шутка у философов столь умеренна, что её не отличишь от серьезного рассуждения.
Хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки.
Даже самую невинную шутку можно позволить себе только с людьми вежливыми и умными.
Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.















