Зачаточным умением каламбурить наделены, в сущности, все, только у обычных людей эти ростки остроумия сдерживаются логикой и здравым смыслом, а у человека талантливого они дают пышные всходы.
Порой думаешь, что лучше быть рабом на галерах, чем остроумцем, особенно если остроумие это — плод выдумок наших литераторов, людей столь же высокообразованных, сколь и малоодаренных.
Мужчина прощает женщине все, кроме превосходства в остроумии.
Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Беседовать с остряком — то же, что пытаться ходить в ногу с обезьяной; нежданно-негаданно она оказывается уцепившейся за карниз какого-нибудь окна или повисшей на дереве.
Подобно тому как звезды в ясные ночи служат украшением неба и цветы весной — украшением зеленых лугов, так блестки остроумия украшают приятные беседы.
Остроумие — далеко не то, что ум. Ум отличается изобретательностью, остроумие же — только находчивостью.
Нет человека настолько остроумного, чтобы никогда не быть скучным.
С тех пор как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь в голове остроумие.
Каламбур — низшая форма остроумия, поэтому шутки обычно строят на каламбурах.
Не надо всегда острить. Благоразумие познается в серьезном, оно ценится выше, чем остроумие. Кто вечно острит — пустой человек.
Остроумие часто граничит с полной глупостью.
Истинно остроумный человек — диковина, и к тому же ему нелегко поддерживать свою репутацию: люди редко уважают того, кто умеет их смешить.
Не знаю, что лучше — дурно шутить или повторять хорошие, но давным — давно известные остроты, делая вид, что вы только что их придумали.
Сыпать весёлыми остротами — это значит создавать нечто из ничего, то есть творить.
Если бы ангелы были остроумны, я поверил бы в поражение сатаны.
Остротами и причудами следует пользоваться так же осторожно, как и всеми вещами, способными ржаветь.
С остроумием дело обстоит так же, как с музыкой: чем больше её слышишь, тем более тонких звучаний желаешь.
В остроумии, как и в игре, нужно уметь вовремя остановиться. Нельзя долго выигрывать. Талейран бывал остроумен не чаще одного раза в день.
Грубость — остроумие дураков.
Неприличие — душа остроумия.
Можно писать остро и умно, но всё-таки не остроумно.
Хороший острослов — дурной человек.
Проницательность ума — это совесть остроумия.
Иные проявляют смелость, не имея ее, но нет человека, который бы демонстрировал остроумие, не будь он остроумен от природы.
Мы довольны, когда смеются нашему остроумию, но не глупости.
Остроты малопитательны, но помогают переваривать, ученые же разговоры являются хорошими снотворными.
Нужно учредить Нобелевскую премию за остроумие. Без физиков, химиков, экономистов мы, если прижмет, как-нибудь обойдемся. Без мира обычно тоже обходимся. Без остроумия — пропадем.
Остроумие — это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом.
Остроумие надо использовать как щит, а не как меч, чтобы ранить других.
Истинное остроумие свойственно простым людям, а не образованным.
Успех остроты зависит от уха слушателя, но не от языка, сказавшего её.
Краткость — душа остроумия.
автор неизвестен
Когда я утрачу остроумие, меня провозгласят философом.















