Рассказывали об одном садовнике, что он трудился и весь свой труд употреблял на милостыню, а себе оставлял только необходимое. Но помысл внушил ему: собери себе несколько денег, дабы, когда состаришься или впадёшь в болезнь, не потерпеть тебе крайней нужды. И, собирая, он наполнил горшок деньгами.
Случилось ему заболеть — у него стала гнить нога — и он истратил деньги на врачей, не получив никакой пользы. Наконец, пришёл один опытный врач и сказал ему:
— Если не отсечь ногу тебе, то сгниёт все тело твоё, — и он решился отсечь свою ногу.
Ночью же, придя в себя и раскаявшись в том, что сделал, он сказал с воздыханием:
— Помяни, Господи, дела мои прежние, которые совершил я, трудясь в саду своём и доставляя потребное братиям!
Когда он произнёс это, предстал ему ангел Господень и сказал:
— Где деньги, которые собрал ты, и где эта надежда, которую ты хранил?
Он сказал:
— Согрешил, Господи, прости мне! Отныне я ничего подобного не буду делать.
Тогда ангел коснулся ноги его, и он тотчас исцелел, и, встав утром, пошёл в поле работать.
Врач, по условию, пришёл с орудием, чтобы отсечь ему ногу, а ему говорят:
— Он утром ушёл в поле работать.
Тогда врач, изумившись, пошёл на поле, где работал он, и, увидев его, копающего землю, прославил Бога, даровавшего садовнику исцеление.
